прошедший
       матч
Вентспилс (Латвия) Триумф
    -1
  • Воскресная битва с "Нептунасом" В это воскресенье, 2 февраля, наша команда проведет домашний матч Единой Лиги ВТБ с литовским "Нептунасом". Игра начнется в 18:00. Билеты - в продаже с 31 января в кассе ДС "Триумф".
  • "Уверенность недели" Домашние матчи "Триумфа-2" с "Енисеем-2" вошли в итоговый материал по 4 неделе января в Единой Лиге ВТБ под названием "Уверенность недели"...
  • Джереми Чеппелл - кандидат на звание MVP января! Открыто голосование за MVP января, которое продлится до 31 января! Голосуйте за защитника "Триумфа" Джереми Чеппелла на сайте Единой Лиги ВТБ и на страничке ВКонтакте! Ваш голос решает!
  • Дни Открытого Баскетбола - 8 и 22 февраля! Друзья! Ждем вас на тренировках в рамках Дня Открытого Баскетбола 8 и 22 февраля в малом зале ДС "Триумф"!

ФИБА. Last16. "Газиантеп" пока сильней

В юбилейной, 150-ой домашней игре, «Триумф» принимал на своей площадке турецкий «Газиантеп» в рамках Last16 Кубка Вызова ФИБА и уступил со счетом 74:78.

«Триумф» - «Газиантеп» -  (18:14, 20:23, 18:18, 18:23)

Стартовая пятерка «Триумфа»: Чеппелл, Хиггинс, Д.Кулагин, Валиев и Ракович.

Первые два очка в игре набрал Милован Ракович, но гости невежливо забили 8 очков подряд, а затем еще и сфолили на Кори Хиггинсе. Наш защитник реализовал оба штрафных, но затем инициативу в нападении вновь перехватил «Газиантеп». Спустя четыре минуты игры  при счете 6:10 в пользу турецкой команды после томагавка Дмитрия Кулагина наставник «Газиантепа» Юре Звдовц решил взять таймаут. Хиггинс помог не только сократить отставание, но и за полторы минуты до конца четверти он вывел «Триумф» вперед – 15:14. Лэндри закрепил успех с дальней дистанции после трешки Хиггинса, и стартовая десятиминутка завершилась в нашу пользу – 18:14.

«Большие» Спиридонов и Ракович продолжили отгружать в корзину «Газиантепа» мячи, Хиггинс добавлял в быстрых проходах, но турки не отставали, держась на расстоянии в 4-5 очка, готовые в любой момент рвануть вперед. И это случилось – менее чем за три минуты до большого перерыва «Газиантеп» вернул себе статус лидера, однако уже в ответной атаке Лэндри вернул «Триумфу» статус-кво. Однако подопечные Здовца сравняли счет, и последние две минуты первой половины встречи прошли в жесткой борьбе за каждый мяч – впрочем, заглядывая вперед, как и весь сегодняшний матч.

Третью четверть наша команда начала с преимуществом всего в 1 очко – 38:37, но и его тут же оспорили соперники. Они смогли сравнять счет, однако их грубая игра не осталась незамеченной, и за три минуты успели набрать пять командных замечаний. «Триумфу» удалось убежать на 5 очков вперед, но каждый мяч был заработан тяжелым трудом. «Газиантеп» сопротивлялся как мог, цеплялся за каждый шанс сократить отставание, и третья четверть завершилась со счетом 56:55 в нашу пользу.

В заключительной десятиминутке градус напряжения, казалось, рос с каждой атакой, каждой минутой. Вновь равный счет, и вновь «Триумф» вырвался вперед – 60:58, но уже после своего таймаута «Газиантеп» вновь нас догнал. А затем реализовал два с фолом, и трешку…. 60:66. 5 минут до финальной сирены. Наш таймаут.

Спустя две минуты Василий Карасев вновь собрал команду на минутное совещание.

Штрафные Заряжко и точное попадание Хиггинса (66:70 за 1:50 мин.) заставили Здовца попросить у столика минуту на размышления.

«Триумф» успешно отзащищался, а в ответной атаке Хиггинс добавил в нашу копилку еще два очка со штрафной после грубости гостей – 68:70 за 1:20 мин. Валиев не дал соперникам вывести мяч, те вновь нарушили правила, и Ракович сравнял счет – 70:70 за минуту до конца матча!

«Газиантеп» использовал свой последний таймаут, забил с игры, а Валиев смог реализовать лишь второй из двух положенных штрафных. Чеппелл покинул площадку с перебором персональных фолов, Бремер безошибочно пробил оба штрафных….

Наш таймаут за 13.2 секунды до конца матча. Быстрый фол на Хиггинсе, и Кори забил оба. Вихров также нарушил правила, но Эрмис, несмотря на нереальную шумовую атаку, все же смог забить оба броска с линии – 73:76 за 6 секунд. Вновь быстрый фол «Газиантепа», Хиггинс смазал второй бросок. И, пожалуй, этот промах поставил точку в сегодняшнем противостоянии. С победой «Газиантеп» возвращается в Турцию и становится пока единоличным лидером группы К.