прошедший
       матч
Вентспилс (Латвия) Триумф
    -1
  • Воскресная битва с "Нептунасом" В это воскресенье, 2 февраля, наша команда проведет домашний матч Единой Лиги ВТБ с литовским "Нептунасом". Игра начнется в 18:00. Билеты - в продаже с 31 января в кассе ДС "Триумф".
  • Дни Открытого Баскетбола - 8 и 22 февраля! Друзья! Ждем вас на тренировках в рамках Дня Открытого Баскетбола 8 и 22 февраля в малом зале ДС "Триумф"!

ЕЛ ВТБ. «Триумф» огорчил рижан

Матч «Триумф» - «ВЭФ» получился отличным: по накалу, борьбе, интриге. С первой и до последней секунды этой встречи обе команды боролись за каждый мяч, и мало кто мог до финальной сирены назвать имя победителя. Невероятно напряженная концовка – как в основное, так и в дополнительное время - стала украшением этой игры, победу в которой одержал «Триумф» - .

Стартовая пятерка: Заряжко, Хиггинс, Валиев, Д.Кулагин, Ракович.

Первые очки для «Триумфа» набрал Милован Ракович, в ответ на атаку Байрамовича. Но на этом не успокоился, реализовал еще одну атаку, став автором первых 4 очков нашей команды. Следующие очки «Триумфу» пришлось буквально выгрызать, но атака, состоящая из нескольких попыток, все-таки увенчалась успехом – Лэндри неимоверными усилиями протолкнул мяч в кольцо. И этот тяжелый мяч словно подхлестнул команду: вновь забил Кайл, а затем Дмитрий Кулагин реализовал быструю атаку – 10:9. Таймаут ВЭФа.
«Качели» продолжались до конца четверти, Чеппелл и Лазарев набрали важные очки, и стартовая десятиминутка завершилась в нашу пользу – 14:13.

Добытое непростым трудом 5-тиочковое преимущество «Триумфа» уже к третьей минуте игры во второй четверти полностью «съел» Байрамович, сравняв счет - 20:20. Кулагин-старший тут же вернул лидерство своей команде, набрав 4 очка подряд. Но трехкратный чемпион Латвии продолжает гнуть свою линию, и вот уже на табло к середине четверти 24:25 и минутный перерыв «Триумфа». После таймаута рижане убегают на 5 очков, и теперь уже наша команда в роли догоняющего. Но ненадолго – менее чем за 2 минуты до конца первой половины встречи счет вновь равный (30:30), а затем Чеппелл и Хиггинс помогают «Триумфу» уйти на большой перерыв в ранге лидера – 33:30.

В течение трех минут третьей четверти соперники приложили все усилия, чтобы переломить ход матча, и «+7» к середине четверти стали им наградой.
За пять минут игры в этом отрезке «Триумф» смог набрать только 3 очка, в то время как наши соперники – 13 (36:43). Очередная результативная атака рижан после нашего таймаута заставила трибуны немного поутихнуть, но точный бросок Хиггинса со средней дистанции в ответной атаке вернул болельщикам оптимизм.
Впрочем, низкая результативность нашей команды в этой четверти – это не только заслуга защитников «ВЭФа», правильные, уверенные, открытые мячи «Триумфа» попросту не хотели влетать в кольцо соперника – упорно соскальзывали, выпрыгивали из сетки. Третья четверть завершилась в пользу гостей – 51:41.

Атаки Раковича и Хиггинса продолжил Заряжко, и за пару минут разрыв в счете сократился до 5 очков (48:53). Лэндри бесстрашно полез под кольцо и в награду получил возможность пробить два штрафных. Точно! Хиггинс вылетел над кольцом – два очка в корзине. Вихров поставил блокшот, отчаянно защищая кольцо, команда завелась, трибуны включились в борьбу. Шесть минут до финальной сирены, ведем 56:55, таймаут «ВЭФа». Невероятный накал страстей, прекрасная борьба на обеих сторонах площадки!
За две минуты до конца четверти наше преимущество было минимальным – 60:59, но после нарушения Валиева «ВЭФ» смог вырваться вперед после двух точных штрафных – 61:60. Минута игры. Рижане фолят, Лазарев хладнокровно встает на линию штрафного броска. 62:61 – мы впереди. Трешка Байрамовича очень некстати, но Хиггинс выручает штрафными после грубой игры гостей – 64:64. Считанные секунды остаются на решение вопроса о победителе матча. Яниченокс умудряется забросить мяч в корзину – отправленный по какой-то странной траектории, он все же приносит два очка «ВЭФу». 4,5 секунды – и таймаут «Триумфа», после которого соперники фолят на Лазареве, и тот равняет счет – 66:66.
Полторы секунды (!) до конца матча! Рижане просят таймаут. Гости отправляют свой мяч в аут, переводя игру в овертайм.

Несмотря на то, что в основное время игра в атаке у Хиггинса не шла, в дополнительное время он с первых секунд реализовал 5 очков подряд, но соперники продолжали огрызаться. За две минуты до конца овертайма они практически догнали «Триумф» - 71:70, но вплоть до последних секунд не могли поразить наше кольцо. Третье персональное нарушение Лазарева позволило «ВЭФу» набрать 2 очка со штрафной и выйти вперед…. Два быстрых очка Хиггинса в ответной атаке были вознаграждены не только морем оваций, но также стали причиной таймаута гостей.
На табло – 73:72 за 2,7 секунды. «ВЭФ» отваживается на дальний бросок, который улетает куда-то в руки ведущему.